В 2018 г. в Архангельской области объем производства пеллет достигнет 500 тыс. тонн в год

Источник:
dvinanews/Fordaq
Просмотров:
137
  • text size

Модернизация и создание новых современных производств по глубокой переработке древесины позволили укрепить позиции Архангельской области как региона, который сегодня является одним из флагманов развития лесопромышленного комплекса. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона со ссылкой на губернатора области Игоря Орлова, выступившего на пленарной сессии отраслевого форума «ЛПК 360°». 

«На данный момент инвестиции в лесную отрасль Архангельской области составляют более 40 млрд рублей. Общий портфель инвестиций порядка 60 млрд. В текущем году ещё три инвестиционных проекта региона:  ЗАО «Лесозавод 25», ООО «Поморская лесопильная компания», ООО «Форест» получили статус приоритетных. Прогнозируется, что к 2025 году выпуск пиломатериалов в области увеличится до трёх миллионов кубометров, или в 1,4 раза, а производство бумаги и картона — до 1,7 миллиона тонн, или в 1,3 раза к уровню 2007 года», — отметил Игорь Орлов.

Наряду с традиционными видами продукции, такими как пиломатериалы, целлюлоза, бумага и картон, регион заявил о себе как о лидере в производстве биотоплива: гранул и пеллет.

«Мы заместили более 50% ввозного топлива на кородревесные отходы. Изначально планируя к 2018 году производить 350 тыс. тонн пеллет, уже в ближайшее время мы выйдем на показатель в 500 тыс. тонн. И это направление мы будем и в дальнейшем развивать и поддерживать», — прокомментировал губернатор области.

По оценкам экспертов, сегодня Архангельская область производит 21% российского объёма топливных гранул и занимает первое место в Российской Федерации по этому показателю.

Оставить комментарий