ООО «Биотопвуд» создаст деревообрабатывающее производство в Приморском крае

Источник:
primorsky/Fordaq
Просмотров:
156
  • text size

В монопрофильном посёлке Светлогорье Пожарского района Приморского края в этом году начнётся реализация нового инвестиционного проекта. Об этом сообщает пресс-служба краевой администрации.

Инвестпроект по созданию лесоперерабатывающей инфраструктуры и производству биотоплива на древесной основе для муниципальных и частных котельных был разработан в 2017 году по инициативе Администрации Приморского края. Инвестором станет компания «Биотопвуд». Проект предполагает привлечение более 317 млн руб. инвестиций.

В планах инвестора — создание в посёлке Светлогорье альтернативного деревообрабатывающего производства на безотходной основе на 358 рабочих мест. Здесь будет выпускаться продукция глубокой переработки древесины — мебельный шит и шпон, а также пеллеты. Проектные мощности предполагают выпуск ежегодно 5 тыс. м3 пиломатериалов, 4,5 тыс. м3 шпона, 7,8 тыс. м3 клееного щита и 14 тыс. тонн биотоплива.

В департаменте лесного хозяйства Приморского края отметили, что в планах инвестора начать в первом полугодии 2018 года строительно-монтажные работы по возведению в Светлогорье лесоперерабатывающих мощностей и обеспечить к первому кварталу 2020 года выход предприятия на проектную мощность. В дальнейшем инвестор планирует расширение производства: открытие филиалов на территории Уссурийского городского округа и городского округа Спасск-Дальний.

Для реализации проекта инвестору будут переданы в аренду лесосырьевые участки для обеспечения производственных мощностей сырьем.

«Инвестиционный проект ООО «Биотопвуд» уже одобрен Федеральным агентством лесного хозяйства и направлен в Минпромторг России для включения в перечень приоритетных проектов в области освоения лесов», – сообщили в департаменте.

Оставить комментарий