Предприятие Вохтожский ДОК возобновило работу после длительного перерыва

Источник:
forestvologda/Fordaq
Просмотров:
289
  • text size

В Вологодской области возобновило работу деревообрабатывающее предприятие в пос. Вохтога. Об этом сообщает пресс-служба областного департамента лесного комплекса. 

В октябре 2016 года из-за ухудшения финансового состояния и неэффективного ведения бизнеса предыдущим собственником все производства на Вохтожском ДОКе были остановлены, работники отправлены в вынужденные отпуска, осуществлена консервация цехов и оборудования.

У бывшего руководства предприятия возникла большая кредиторская задолженность перед банками, которую им не удалось погасить. В итоге суд признал комбинат несостоятельным банкротом, было открыто конкурсное производство.

Учитывая, что предприятие является градообразующим для монопрофильной Вохтоги и на нем работает большая часть трудоспособного населения, вопрос восстановления производственной деятельности комбината был взят правительством области на особый контроль.

По поручению Губернатора начался подбор нового инвестора, который смог бы восстановить производство и в перспективе осуществить его модернизацию с выпуском новых видов лесопродукции и созданием новых рабочих мест. Им стал Череповецкий фанерно – мебельный комбинат, который совместно с ГК «Вологодские лесопромышленники» создал на базе Вохтожского ДОКа предприятие «ВохтогаЛесДрев». На первом этапе организация берет производственный комплекс в аренду и возобновляет работу плитного производства.

«Все наши усилия были сосредоточены на поиске возможных вариантов возобновления работы предприятия. И сейчас я с уверенностью могу сказать, что та модель совместного ведения бизнеса, которая была представлена на мое рассмотрение, оправдывает себя. Начался выпуск и отгрузка первой продукции», — отметил Губернатор.

На сегодняшний день основное оборудование комбината снято с консервации. Введено в эксплуатацию производство древесностружечных плит и цех ламинирования, на работу принято почти 500 человек.

Новое предприятие обеспечено запасом технологического сырья, стабильно осуществляется отгрузка готовой продукции. Расширяется внутренний рынок. Поставки нацелены на Центральный и Северо-Западный

Как рассказали новые собственники, ими также прорабатывается вопрос реализации на базе предприятия «ВохтогаЛесДрев» инвестиционного проекта по комплексной переработке древесины с увеличением ассортимента и объемов выпуска продукции и строительству фанерного завода.

Оставить комментарий