Программа «Дальневосточный гектар» поможет развитию рынка деревянного домостроения в России

Источник:
hcfe/Fordaq
Просмотров:
169
  • text size

Программа «Дальневосточный гектар» поможет развитию рынка деревянного домостроения. Такое мнение озвучили в ходе выездного совещания комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, посвященного перспективам поддержки деревянного домостроения в России, эксперты Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ).

«Дальний Восток обладает огромным потенциалом в сфере деревянного домостроения. Во-первых, в регионе огромные территории лесного хозяйства. Доля Дальневосточного федерального округа в общей площади лесных земель России составляет 45,75%. Огромные территории Дальнего Востока способствуют развитию малоэтажной индивидуальной застройки, которая уже преимущественно деревянная. Например, в Якутии до 95% индивидуальных жилищных построек строят из дерева, в Магаданской области эта доля не менее 70%. Во-вторых, спрос на малоэтажное деревянное домостроение увеличится благодаря раздаче «дальневосточных гектаров», - отмечает руководитель центра методологии жилищных программ АРЧК ДВ Мария Полякова.

По состоянию на конец сентября, за 3 месяца реализации программы в пилотных муниципальных образованиях Дальнего Востока выдано 187 участков, еще больше 100 находятся на стадии заключения договоров. С 1 октября стартует второй этап реализации программы «Дальневосточный гектар», когда дальневосточники смогут получить участок на всей территории субъекта, в котором зарегистрированы. Как прогнозируют эксперты, большинство граждан будут брать земельные участок вблизи места проживания на Дальнем Востоке или вблизи крупных городов, а также зон отдыха. С 1 февраля участок на Дальнем Востоке смогут получить все россияне. Граждане могут получить участок, как в онлайн режиме через сайт НаДальнийВосток.РФ, так и оффлайн, обратившись в уполномоченные органы своего субъекта.

В ходе совещания Комитета Агентство внесло несколько предложений, которые могли бы помочь обладателям «дальневосточных гектаров» в строительстве деревянных домов на своих участках, и тем самым стимулировали бы развитие всего рынка деревянного домостроения на Дальнем Востоке.

«Основным предложением АРЧК по развитию деревянного домостроения является предложение по переформатированию действующей меры поддержки по выделению деловой древесины гражданам для индивидуального жилищного строительства по льготной цене (до 300 кубометров). Мы предлагаем переформатировать меру таким образом, чтобы гражданин, пользуясь своей льготой, получал уже готовый домокомплект или даже готовый дом на свой земельный участок, понятного качества, с применением современных технологий строительства. Лесозаготовительные и домостроительные компании при этом получали бы выгоду от льготной цены приобретения древесины и заказы; государство – налоги и контроль над использованием отпускаемой древесины», говорится в сообщении Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке.

Оставить комментарий