В 2018 г. Красноярском крае увеличат объемы восстановления лесов

Источник:
mlx.krskstate/Fordaq
Просмотров:
97
  • text size

В 2018 году в Красноярском крае планируется провести восстановление лесов на площади 62 тысячи га. Это на 10 тысяч гектаров больше, чем в прошлом году, сообщает пресс-центр краевого министерства лесного хозяйства.

В первую очередь это связано со значительным ростом объемов лесозаготовок на территории региона. По итогам 2017 года в Красноярском крае заготовили более 23 млн м3 древесины. Площадь перевода в покрытые лесом земли составила более 100 тысяч га, что позволило минимизировать убытие лесов в результате сплошных рубок.

«Для Красноярского края — одного из лидеров среди регионов России по запасам лесных ресурсов — стратегически важно сохранять баланс между рубкой леса и его восстановлением. В 2017 году в районах края было высажено более 10 млн саженцев хвойных пород деревьев. Сейчас в условиях существенного роста объема лесозаготовок нельзя допускать сокращения покрытых лесом земель, — отметил министр лесного хозяйства края Димитрий Маслодудов. — Пути решения этой задачи мы уже определили. Впервые за 15 лет в районах края увеличиваем площади для лесовосстановления, активизируем работу с арендаторами лесных участков. Дополнительно рассматриваем возможности повышения эффективности проводимых мероприятий».

Одним из вариантов может стать лесосеменной центр, который планируется создать на промышленной площадке АО «Краслесинвест» в Богучанском районе. Специалисты центра будут заниматься заготовкой лесных семян и выращиванием саженцев с закрытой корневой системой. В случае успешной реализации этот проект позволит улучшить состояние лесного фонда в регионе.

Красноярский край полностью обеспечивает собственные потребности в посадочном материале за счет сохранения сети лесных питомников, где ежегодно выращивается более 20 млн саженцев.

Оставить комментарий