В закон Красноярского края о пунктах приема и отгрузки древесины будут внесены поправки

Источник:
mlx.krskstate/Fordaq
Просмотров:
246
  • text size

На сессии Законодательного собрания Красноярского края министр лесного хозяйства региона Димитрий Маслодудов представил законопроект о внесении изменений в краевой закон об организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины. Об этом сообщает пресс-служба краевого министерства лесного хозяйства.

Димитрий Маслодудов подчеркнул, что актуальность предлагаемых изменений обусловлена рядом факторов. Так, в 2017 году в регионе на четверть увеличились объемы заготовки древесины — с 18,6 млн м3 в 2016 году до 23,1 млн м3 — тогда как объемы переработки составили всего 3,1 млн м3. 

Согласно проекту документа при определении понятия «пункт приема и отгрузки древесины» предлагается исключить привязку к железнодорожным путям.

Сейчас на территории края зарегистрированы 438 пунктов приема и отгрузки древесины, примыкающих к железнодорожным путям, из них на 228 производится распиловка древесины. Неучтенными, по данным Минлесхоза края, остаются около 650 мест приема и распиловки древесины.

«Данный законопроект позволит сформировать на территории края универсальный правовой механизм по созданию условий для легального лесопользования и лесопереработки. Как результат — повысится конкурентоспособность среди добросовестных предприятий, занятых в этой сфере, будет усилен контроль за образующимися отходами лесопиления, увеличатся поступления в краевой бюджет», — отметил Димитрий Маслодудов.

По итогам обсуждения представленного законопроекта депутаты одобрили его в первом чтении.

Оставить комментарий