Порошенко подписал закон о моратории на экспорт леса

Источник:
zn.ua/Fordaq
Просмотров:
1913
  • text size

После продолжительного затишья президент Украины Петр Порошенко подписал закон "Об особенностях государственного регулирования деятельности субъектов предпринимательской деятельности, связанной с реализацией и экспортом лесоматериалов" (о моратории на экспорт лесо- и пиломатериалов в необработанном виде) (законопроект №1362), сообщается на официальном сайте Верховной Рады. 

Закон был принят Верховной Радой еще в апреле. Такая длительная пауза стала поводом подачи иска в суд против г-на Порошенко 12 июня 2015 года.

Как сообщает украинское интернет-издание zn.ua, инициатором иска выступил один из крупнейших в Европе производителей шпона "Еврошпон-Смига", а Всеукраинская ассоциация деревообрабатывающих предприятий (ВАДЕП) обратилась для совместного участия в этом процессе.

В результате длительных разбирательств и взаимных исков закон все-таки был подписан 7 июля 2015 года. Zn.ua отмечает, что по мнению ряда экспертов в сфере международных торговых отношений, промедление с принятием решения в отношении этого закона связано с тем, что он несет риски нарушения международных обязательств Украины, в том числе перед Всемирной торговой организацией и ЕС.

Напомним, что закон предусматривает временный (сроком на 10 лет) запрет на экспорт необработанных лесоматериалов в виде необработанной древесины, а именно лес круглый в виде бревен, столбов, с транспортной влажностью более 22%, и пиломатериалов толщиной более 70 миллиметров с транспортной влажностью более 22% сроком 10 лет: древесных пород (кроме сосны) - с 1 ноября 2015 года, древесных пород сосны - с 1 января 2017 года.

В первом чтении закон был принят 5 февраля 2015 года. 

 

Оставить комментарий