WWF России требуе введения немедленного моратория на рубку дальневосточных лип

Источник:
WWF/Fordaq
Просмотров:
82
  • text size
По данным WWF, реальный объем древесины липы, вырубленной на Дальнем Востоке для экспорта, более чем в 4 раза превысил официально регистрируемый объем заготовки. Об этом сообщает пресс-служба WWF России. 
 
Дальневосточные липы (амурская, маньчжурская и Таке) — наиболее ценный медонос Дальнего Востока. Их вырубка наносит колоссальный урон уссурийской тайге и таежному пчеловодству — важной и уникальной составляющей социально-экономического развития Дальнего Востока.

В своих отчетах эксперты WWF России ранее уже показывали существенный рост экспорта древесины липы. Однако анализ таможенных данных, проведенный WWF в апреле 2018 года, показал беспрецедентные цифры по вырубке и экспорту липы, которые требуют принятия срочных мер, подчеркивает пресс-служба WWF России.

Впервые экспорт липы, переработанной в доски, шпон и другие пиломатериалы, превысил официально регистрируемый объем заготовки ликвидной древесины (то есть объем деловой и дровяной древесины в бревнах, учтенный органом управления лесами). В 2016 году это превышение составило 27%: 171 800 м3 липы было заготовлено по официальным данным, но границу с Китаем пересекли 218 966 м3 уже переработанной древесины.

Реальный же объем леса, вырубленного для производства такого количества уже переработанной древесины, на самом деле существенно выше.

«Беспрецедентные данные по вырубке и экспорту липы, которые мы получили, требуют принятия срочных мер. Установленный переруб по липе в 4,35 раза свидетельствует об отсутствии контроля лесопользования и оборота древесины в регионе. Фактически идет истребление ценного медоноса, государственного ресурса, необратимые последствия которого скажутся как на самой лесной промышленности, так и на пчеловодстве. Несомненно, это негативно влияет и на лесную среду в ареале тигра, — говорит Петр Осипов, директор Амурского филиала WWF России. — При этом мы не знаем, какая же именно липа страдает от перерубов больше всего — амурская, маньчжурская или липа Таке. Потому что общий прирост липы считается по всем трем видам. И не исключено, что в таких условиях одну из трех дальневосточных лип мы уже практически потеряли».

В связи с этим WWF России требует введения немедленного моратория на рубку дальневосточных лип до проведения всесторонней комплексной оценки характера эксплуатации лесов по данным породам, а также выработки выполнимых и взвешенных мер для прекращения уничтожения липы.

Далее меры могут включать как полный запрет на заготовку древесины через отнесение липы амурской, маньчжурской и липы Таке (Tilia amurensis, T. mandshurica, T. taquetii) к «Перечню видов (пород) деревьев и кустарников, заготовка которых не допускается», так и, возможно, полный запрет только ее экспорта и другие меры.

 

Оставить комментарий